日本語で流し読むastro-ph

前日にarXivに登録された論文のアブストを機械翻訳してお届けします(毎日15時台に更新)

Thu 8 Apr 21 18:00:00 GMT -- Fri 9 Apr 21 18:00:00 GMT

インフラトンが落下すると原始ブラックホールが発生する 異方性パワースペクトル、バイスペクトル、トリスペクトルの共同解析:N体シミュレーションへの応用 低再加熱のシナリオでは、マルチeVの質量を持つ熱アクシオンが可能です 回転する原始ブラックホー…

Wed 7 Apr 21 18:00:00 GMT -- Thu 8 Apr 21 18:00:00 GMT

LOFAR 2メートルの空の調査からの銀河のパワースペクトルとバイアスの結果(最初のデータリリース) MWAドリフトスキャンデータを使用した21cmEoR信号の抽出 $ S_8 $張力に照らした非熱的ホットダークマター バリオン-CDM相対速度とCMBのBモード分極から誘発…

Tue 6 Apr 21 18:00:00 GMT -- Wed 7 Apr 21 18:00:00 GMT

街灯標準サイレンからのハッブル定数の偏りのない尤度のない推論 PAU調査:深層学習による銀河測光の推定 インフレーション前の量子初期条件の制約 原始ブラックホール暗黒物質に結合した等方性X線 どの惑星が長寿命の渦を引き起こしますか:低質量または高…

Fri 2 Apr 21 18:00:00 GMT -- Mon 5 Apr 21 18:00:00 GMT

GOGREEN調査:赤方偏移0.9-1.4での銀河団の内部ダイナミクス 弱いレンズ効果の収束の位置依存相関関数 ベラC.ルービン天文台、ナンシーグレースローマ宇宙望遠鏡、ユークリッドミッション間の相乗効果:Ia型超新星によるダークエネルギーの抑制 ボイドの中央…

Thu 1 Apr 21 18:00:00 GMT -- Fri 2 Apr 21 18:00:00 GMT

宇宙論における大規模ニュートリノの一般化されたボルツマン階層 クラスターの緊張を解消しますか? SPT-SZ銀河団、Ia型超新星、および宇宙クロノメーターを使用した宇宙の距離二重性関係のテスト タキオン対クインテッセンスの暗黒エネルギー:線形摂動とCM…

Wed 31 Mar 21 18:00:00 GMT -- Thu 1 Apr 21 18:00:00 GMT

CASTORおよびSPHERExを使用した紫外線光学バックグラウンドのブロードバンド強度マッピング Ia型超新星光度曲線に適合するための改訂されたSALT2表面 銀河系外源の線形および円形光学偏光測定の組み合わせによるローレンツ不変性違反に対する新しい制約 Plan…

Tue 30 Mar 21 18:00:00 GMT -- Wed 31 Mar 21 18:00:00 GMT

(小磁場)インフレポテンシャルの原始パワースペクトルの数値解析 5 宇宙の加速に取り組むための粘性ガスとチャプルギンガスのハイブリッドモデル 光波長でのFloofyオブジェクトの回転変動の検出 ダークワールド:HST WFC3 / UVISを使用した反射光でのWASP-…

Mon 29 Mar 21 18:00:00 GMT -- Tue 30 Mar 21 18:00:00 GMT

不確実な時間:宇宙論と星からの赤方偏移と時間の関係 $ z \ sim $ 4で$ 150万の銀河によって生成されたCMBレンズ信号の最初の識別:高赤方偏移での物質密度変動に対する制約 $ \ alpha $-アトラクタモデルにおける原始ブラックホール形成:最適化されたピー…

Fri 26 Mar 21 18:00:00 GMT -- Mon 29 Mar 21 18:00:00 GMT

MICEグランドチャレンジ光円錐シミュレーション用の全天統合ザックス・ヴォルフェマップ 最新の宇宙論的データによる粘性暗黒エネルギーモデルの制約 宇宙論的観測を使用したフィンスレリアンモデルに対する最初の包括的な制約 宇宙論的な21cm線観測から制約…

Thu 25 Mar 21 18:00:00 GMT -- Fri 26 Mar 21 18:00:00 GMT

宇宙正午の標準サイレンによる宇宙論 宇宙ひもループからの中間質量ブラックホールシード ライマンαの森の3D分布からのBAOを超えた宇宙論 SDSS青い銀河を使用したz_eff = 0.11でのBAO角度スケール ダークエネルギーサーベイ1年目のデータからの調和空間にお…

Wed 24 Mar 21 18:00:00 GMT -- Thu 25 Mar 21 18:00:00 GMT

散逸性暗黒物質からのSMBHシード 相互作用するファントム暗黒エネルギーモデルの宇宙論的制約 銀河団のX線および光学的選択を理解する:共通のXXL-HSCSSP領域で得られたXXLおよびCAMIRAクラスターカタログの比較 問題のある宇宙の流れ:銀河団ガスの集合履歴…

Tue 23 Mar 21 18:00:00 GMT -- Wed 24 Mar 21 18:00:00 GMT

宇宙の夜明けに合体するブラックホール連星からの重力波の背景:上限 HST See Change Program:I。調査設計、パイプライン、および超新星の発見 SPIDERバルーン搭載望遠鏡の最初の飛行からの原始的な$ B $モードへの制約 デススターとの接近遭遇:崩壊した物…

Mon 22 Mar 21 18:00:00 GMT -- Tue 23 Mar 21 18:00:00 GMT

SIBELIUSプロジェクト:E Pluribus Unum 暗黒物質としての原始ブラックホールに関する簡単なレビュー ボーズ・アインシュタイン凝縮状態の超軽量アクシオン様粒子の宇宙論的摂動 4Dガウス・ボンネ重力:宇宙論的制約、$ H_0 $張力、大規模構造 SPT-SZおよびP…

Fri 19 Mar 21 18:00:00 GMT -- Mon 22 Mar 21 18:00:00 GMT

超軽量アクシオンストリングネットワークからのCMB複屈折 ナンシーグレースローマン宇宙望遠鏡からの輝線銀河の線形バイアスとハロー占有分布 スカラーテンソル宇宙論における理論的事前確率:シフト対称ホルンデスキモデル 最小修正重力理論におけるインフ…

Thu 18 Mar 21 18:00:00 GMT -- Fri 19 Mar 21 18:00:00 GMT

フォッカープランクアプローチ内の原始ブラックホールのクラスターの進化 CMBBモード偏光に対する二次効果への統一されたアプローチ 修正ニュートン力学のシミュレーション手法 非常に低質量の星CIDA1の周りの遷移円盤の明るい内部円盤と構造 彗星核のガス放…

Wed 17 Mar 21 18:00:00 GMT -- Thu 18 Mar 21 18:00:00 GMT

銀河バイアスへのハイブリッド有効場の理論アプローチを使用したDESY1データからの宇宙論的制約の大幅な強化 電離光子の処理の改善は、再電離の半数値シミュレーションにおける自由行程を意味します MACS J1149.5 +2223の遠方の急峻なスペクトルの無線ハロー…

Tue 16 Mar 21 18:00:00 GMT -- Wed 17 Mar 21 18:00:00 GMT

弱いレンズ効果散乱変換:暗黒エネルギーとニュートリノ質量感度 21cm信号による再電離の時代のX線源の調査 最近の宇宙論的データに照らした原始宇宙に対するハッブル張力の意味 アリエルのトランジットタイミング機能を活用する 原始惑星系円盤の惑星が開い…

Mon 15 Mar 21 18:00:00 GMT -- Tue 16 Mar 21 18:00:00 GMT

改善された時間遅延レンズモデリングと過渡ソースによる$ H_0 $推論 私たちの太陽系における511keVの過剰および原始ブラックホール パリティ奇数の固有バイスペクトル 小規模シアー:重力波による拡散サブハロの剥離 銀河団数カウントによる超軽量アクシオン…

Fri 12 Mar 21 19:00:00 GMT -- Mon 15 Mar 21 18:00:00 GMT

MWA 21 cm信号観測を使用して、宇宙の再電離の時代における銀河間媒体の状態を制約する プランクESZサンプルのチャンドラ観測:質量と質量プロキシの再検討 超重力によって動機付けられたQuintessentialInflationの$ \ alpha $アトラクターについて 広角銀河…

Thu 11 Mar 21 19:00:00 GMT -- Fri 12 Mar 21 19:00:00 GMT

標準プローブとして機能するクエーサーの複数の測定:モデルに依存しないキャリブレーションとダークエネルギーの状態方程式の探索 宇宙成長を伴う一般化された対数モデルのテスト 21 cm信号の急速な開始は、暗黒物質粒子の好ましい質量範囲を示唆しています…

Wed 10 Mar 21 19:00:00 GMT -- Thu 11 Mar 21 19:00:00 GMT

暗黒物質のスピンフリップ相互作用からの強力な広帯域21cm宇宙論的信号 Bisousフィラメントファインダーの信頼性の評価 Kompaneets方程式の導出について 宇宙の空間的曲率と均一性、およびそれらの機械学習の再構築に関する新しいヌルテスト ダークエネルギ…

Tue 9 Mar 21 19:00:00 GMT -- Wed 10 Mar 21 19:00:00 GMT

KiDS-DR3のAMICO銀河団:大規模な積み重ねられた弱いレンズ効果プロファイルからの宇宙論的制約 ネメシス:TESSFFIの近くのM-矮星の太陽系外惑星通過調査I 粘性的に進化するディスクのCO同位体ラインフラックス:観測された低フラックスを説明するには不十分…

Mon 8 Mar 21 19:00:00 GMT -- Tue 9 Mar 21 19:00:00 GMT

コールドカイパーベルトのダイナミクスから暗黒物質としての原始ブラックホールの残りのウィンドウを排除する 支援されたクインテセンスからのH_0支援なし 宇宙構造の成長と膨張率のデータによるテレパラレル重力の再構築 すべてのスケールでの宇宙論的重力I…

Fri 5 Mar 21 19:00:00 GMT -- Mon 8 Mar 21 19:00:00 GMT

R_h = ct宇宙の熱力学:宇宙エントロピーの単純化 $ H(z)$を変形させるハッブル張力に遅れて近づくと、成長張力が悪化します バリオン数生成、磁気生成および異常な相互作用の強さ 宇宙論における相関関数とフィールドレベルの推論の精度と精度について 高…

Thu 4 Mar 21 19:00:00 GMT -- Fri 5 Mar 21 19:00:00 GMT

非相対論的四重極制動放射の正確なガント係数 高度に分散した高速電波バーストによる再電離の時代の抑制 宇宙の再電離の時代からの21cmのパワースペクトルに対する$ z> 5 $ライマン-$ \ alpha $フォレストの意味 銀河団のスパース性、銀河団の質量分率、バリ…

Wed 3 Mar 21 19:00:00 GMT -- Thu 4 Mar 21 19:00:00 GMT

小惑星場のナビゲート:暗黒物質としての原始ブラックホールの新しい蒸発制約 VANDELSおよびVUDSからz〜2.7からz〜6に送信されるIGMの銀河はますます少なくなっています マルチフィールド原始特徴モデルとプランクデータの比較 放射流体力学を組み合わせた宇…

Tue 2 Mar 21 19:00:00 GMT -- Wed 3 Mar 21 19:00:00 GMT

マルチトレーサー強度マッピング:相互相関、ラインノイズ、非相関 線強度マッピングと銀河調査からの天体物理学と宇宙論 宇宙論的相転移の作用を見つけるための最適化ベースのアルゴリズム Abell 1775の中心部での非熱的現象:800 kpcのヘッドテール、復活…

Mon 1 Mar 21 19:00:00 GMT -- Tue 2 Mar 21 19:00:00 GMT

CMBxLSSパワースペクトルとバイスペクトルによる正確で正確な宇宙論 大規模な静止0.5 $ \ leq $ z $ \ leq $ 1.5銀河からの熱スニヤエフゼルドビッチ効果 楕円銀河のX線形状と自己相互作用暗黒物質への影響 f(T)重力による後期宇宙加速のデータ駆動型再構…

Fri 26 Feb 21 19:00:00 GMT -- Mon 1 Mar 21 19:00:00 GMT

重力波直接検出は、CMBスケールでテンソルスペクトルインデックスを制約しません 円形スキャンでのCMB偏光分析 宇宙論のプローブとしてのスプラッシュバック質量関数の拡散係数 誘導された重力波の高周波テールによる非ガウス性のプロービング ハッブル緊張…

Thu 25 Feb 21 19:00:00 GMT -- Fri 26 Feb 21 19:00:00 GMT

DeepSZ:ディープラーニングを使用したSunyaev-Zel'dovich銀河団の識別 エキゾチックな物理学検索のための光学磁力計のグローバルネットワークを使用して、位相欠陥暗黒物質を検索します(GNOME) CMBマップの非対称性:ローカルおよびグローバルな異常 赤方…