日本語で流し読むastro-ph

前日にarXivに登録された論文のアブストを機械翻訳してお届けします(毎日15時台に更新)

Thu 30 Jun 22 18:00:00 GMT -- Fri 1 Jul 22 18:00:00 GMT

宇宙論的シミュレーションにおける天の川矮小楕円体類似体の速度依存J因子 混合密度ネットワークによる尤度のない推論 スカラロン暗黒物質の初期条件 小さな暗黒物質ハローによってレンズ化された重力波を介して暗黒物質の性質を調べる 非平坦宇宙論における…

Wed 29 Jun 22 18:00:00 GMT -- Thu 30 Jun 22 18:00:00 GMT

連続ニューラルフィールドを使用した強いレンズ光源の再構成 Fe Lシェルブレンドは、中温クラスターでの存在量測定にバイアスをかけますか? 重力波検出器で暗い塊を探す 深層学習からのかみのけ座銀河団の動的質量 GPの使用方法:ガウス過程回帰に対する平…

Tue 28 Jun 22 18:00:00 GMT -- Wed 29 Jun 22 18:00:00 GMT

測光銀河調査のための2点角度統計の高速エミュレーション Euclid:ボイドレンズ相互相関からの予測 宇宙浅瀬I:拡張銀河ハローにおけるCMB光子の相互作用 MICEシミュレーションでの固有の銀河配列のモデリング FRB重力レンズの恒星の見通し 位相的バイアス:…

Mon 27 Jun 22 18:00:00 GMT -- Tue 28 Jun 22 18:00:00 GMT

高赤方偏移の標準光源としてのクエーサー レンズ付き高速電波バーストによる宇宙ひもの検出 次世代調査のための測光赤方偏移 新しい圧力パラメトリック宇宙論モデル CSST調査でベイズニューラルネットワークを使用した測光赤方偏移推定 最小限の仮定によるス…

Fri 24 Jun 22 18:00:00 GMT -- Mon 27 Jun 22 18:00:00 GMT

バリオンとの自己相互作用暗黒物質ハローの半解析的研究 再電離前のクエーサー気泡からの動的スニヤエフゼルドビッチ効果による二次CMB歪みの再検討 第三世代重力波検出器のための重力波のレンズ化からの原始ブラックホールの存在量に対する制約 ハッブル張…

Thu 23 Jun 22 18:00:00 GMT -- Fri 24 Jun 22 18:00:00 GMT

赤方偏移の周期性と最近の観測におけるその重要性 (暗黒物質)波の作成:マルチストリーミング暗黒物質の波の干渉を解く Ia型超新星の標準化における系統分類学を探求するためのホスト銀河分光法の使用 アクシオンインフレーションにおけるU(1)ゲージ場の…

Wed 22 Jun 22 18:00:00 GMT -- Thu 23 Jun 22 18:00:00 GMT

暗黒物質ハローからの宇宙論的フリーフリー放射は、暗黒物質ハローからのフリーフリー(バックグラウンド)放射を拡散します ハローになりすました量子ゆらぎ:4重に画像化されたクエーサーからの超明るい暗黒物質の境界 正しい方向への一歩?ハッブル張力に…

Tue 21 Jun 22 18:00:00 GMT -- Wed 22 Jun 22 18:00:00 GMT

ナンシーグレースローマ宇宙望遠鏡SN宇宙論のためのスリットレスプリズムの評価と最適化 有効密度スロープを介した強い重力レンズによる暗黒物質のプロービング 宇宙クロノメーターとHII銀河ハッブル図によるf(R)モデルの制約 SPTとPlanckIIIからのDES3年…

Fri 17 Jun 22 18:00:00 GMT -- Tue 21 Jun 22 18:00:00 GMT

eROSITA Final Equatorial Survey(eFEDS):スバルの光学的に選択されたクラスターのX線特性 CSST測光および分光マルチプローブ調査の宇宙論的予測 一次相転移と偽の真空残留物の運命 Pantheon+サンプルからの高度に赤くなったIa型超新星を使用したR$_V$変…

Thu 16 Jun 22 18:00:00 GMT -- Fri 17 Jun 22 18:00:00 GMT

ELUCID VII:制約付き水力シミュレーションを使用して宇宙ウェブのガス成分を調査する トリプルマージャークラスターAbell98におけるクラスター周辺とクラスター間フィラメントのすざく観測 $H_0$の緊張の解決策として低赤方偏移で新しい物理学を排除する プ…

Wed 15 Jun 22 18:00:00 GMT -- Thu 16 Jun 22 18:00:00 GMT

アクシオンモノドロミーインフレーションからのスペクトル歪み 21cm強度マップのパワースペクトルとバイスペクトルからの宇宙論的制約 PlanckPR4マップからのCMBレンズ ライマン-$\alpha $フォレストの対数正規半数値シミュレーション:完全な流体力学シミュ…

Tue 14 Jun 22 18:00:00 GMT -- Wed 15 Jun 22 18:00:00 GMT

銀河レンズと偏光スニヤエフ・ゼルドビッチ効果の組み合わせによる新しい宇宙論的テスト ガンマ線バースト、超新星Iaおよびバリオン音響振動:ビン化された宇宙論的分析 PlanckHFIデータからのダスト偏光スペクトル依存性。 CMB偏光前景モデリングのターニン…

Mon 13 Jun 22 18:00:00 GMT -- Tue 14 Jun 22 18:00:00 GMT

21cm信号を介した原始相関のヌルの観測 普遍的なガス密度プロファイルを、z〜1.1までの銀河団のコアで切除されたX線の明るさにリンクする 低赤方偏移での距離依存のバリオンタリーフィッシャー関係の検索 ダークエネルギーサーベイ超新星プログラムの結果:I…

Fri 10 Jun 22 18:00:00 GMT -- Mon 13 Jun 22 18:00:00 GMT

一般相対性理論のテスト:銀河団における重力赤方偏移の新しい測定 暗黒物質ハローのクラスタリングのグラフモデル 標準的な宇宙論モデルへの挑戦 熱スニヤエフ・ゼルドビッチ効果と投影された銀河密度場の間の相互相関 小規模での強化されたパワーと単一お…

Thu 9 Jun 22 18:00:00 GMT -- Fri 10 Jun 22 18:00:00 GMT

STRIDES:30個の4重に画像化されたクエーサーの自動化された均一モデル 銀河団Abell399とAbell401内およびそれらの間の熱および非熱成分 宇宙論的スケールでの重力ポテンシャル崩壊率の最初の直接測定と改善された暗黒エネルギー制約 Ia型超新星と電波クエー…

Wed 8 Jun 22 18:00:00 GMT -- Thu 9 Jun 22 18:00:00 GMT

原始カー・ニューマンブラックホールからの宇宙論的磁場 BOSS銀河の4点相関関数によるパリティ違反のプロービング {\ Lambda}バリオンを使用したCDMとMOND:Magneticumシミュレーションでのユニバーサル加速度スケールの時間発展 高速電波バーストからのヘリ…

Tue 7 Jun 22 18:00:00 GMT -- Wed 8 Jun 22 18:00:00 GMT

宇宙せん断による成長の偏りのない測定のための新しい方法 SDSS BOSSDR12CMASSおよびLOWZ銀河の大規模4点相関関数におけるパリティ奇数モードの測定 共同銀河団と弱いレンズ効果解析におけるミンコフスキー汎関数 インフレーションの代替案を跳ね返すための…

Mon 6 Jun 22 18:00:00 GMT -- Tue 7 Jun 22 18:00:00 GMT

1ループオーダーでの赤方偏移-宇宙銀河バイスペクトル単極子による宇宙論 LISAによる巨大ブラックホール連星からの重力波のレンズ効果の可観測性 サブホライズンおよび準静的近似の下でのスカラー-ベクトル-テンソル理論の効果的な流体記述 $ z = 2.6$-4.4で…

Fri 3 Jun 22 18:00:00 GMT -- Mon 6 Jun 22 18:00:00 GMT

新しい物理学への入り口としての、超大質量ブラックホールの影をイメージした巨大銀河であるM87の正確な質量分布 解像度の低い画像を使用したせん断測定 カイラル物質と結合した修正超重力におけるインフレーション、超対称性の破れ、および原始ブラックホー…

Thu 2 Jun 22 18:00:00 GMT -- Fri 3 Jun 22 18:00:00 GMT

最小スケールから最大スケールまでのサブハロの半分析フレームワーク せん断測定におけるピクセル化効果の許容範囲 弱いレンズ効果の調査のための完全な$w$CDMマップベースの分析に向けて MeerKATを使用したHI強度マッピング:WiggleZ銀河との相互相関におけ…

Wed 1 Jun 22 18:00:00 GMT -- Thu 2 Jun 22 18:00:00 GMT

銀河の3点相関関数:方法論的分析 近赤外宇宙赤外線背景放射で宇宙の残りのフレームを精査する Planck2018データを使用したCMB物理プロセスの制約 GDM宇宙シミュレーションにおけるコンパクトグループ 暗黒物質-暗黒エネルギーモデルの相互作用における統合…

Tue 31 May 22 18:00:00 GMT -- Wed 1 Jun 22 18:00:00 GMT

レンズ銀河のモデリングにおける方位角の自由の欠如の結果 水磁気乱流からの重力波スペクトルの低周波テール SRG/eROSITAデータの宇宙ウェブフィラメントからのX線放射 0.05 $ \ le z \ le$0.60および$4\ times 10 ^ {14} $ M $ _ {\ odot} $ $ \ 4つの望遠…

Mon 30 May 22 18:00:00 GMT -- Tue 31 May 22 18:00:00 GMT

小さなボックスからの正確な予測:ゼルドビッチ近似による分散抑制 三体相互作用からの原始ブラックホールの合併 拡張された暗黒物質構造に対する重力波の制約 第3世代重力波検出器によるブラックホール質量関数の推定に対する重力レンズの影響 残響で測定さ…

Fri 27 May 22 18:00:00 GMT -- Mon 30 May 22 18:00:00 GMT

測光および分光2点統計の共分散:宇宙パラメータ推論への影響 プランク温度と分極による$\tau_ \ mathrm{NL}$の制約 観測からの暗黒物質としてのPBHへの制約:レビュー AliCPT-1の原始重力波検出パイプラインの性能予測 新しい結合された3形式のダークエネル…

Thu 26 May 22 18:00:00 GMT -- Fri 27 May 22 18:00:00 GMT

崩壊するアクシオン様粒子に対する宇宙論的制約:大域解析 宇宙のボイドを伴う宇宙論 相互相関のクラスタリングによる測光赤方偏移分布の形状の最適化 ウォームダークマターの崩壊の再考 高次元ゲージ理論からの初期ダークエネルギー ESPRESSOによる基本的な…

Wed 25 May 22 18:00:00 GMT -- Thu 26 May 22 18:00:00 GMT

ロバストなニューラルネットワーク-局所的な原始的な非ガウス性の強化された推定 非平坦な宇宙に住む:理論的形式主義 修正された重力宇宙論における銀河団統計 暖かいインフレーションにおける非ガウス性の形 宇宙の三角形とハッブル位相空間の肖像画を使用…

Tue 24 May 22 18:00:00 GMT -- Wed 25 May 22 18:00:00 GMT

銀河団Abell1550における粒子の再加速と拡散電波源 N3LOでのスローロールインフレ ローカルハッブルパラメータの四重極:Ia型超新星データを使用した最初の制約と将来の調査の予測 近くの宇宙の大規模構造からの暗黒物質の消滅と崩壊に対する制約 遠方の太陽…

Mon 23 May 22 18:00:00 GMT -- Tue 24 May 22 18:00:00 GMT

ユークリッド:ボイドサイズ関数からの宇宙論的予測 完全な時間およびスケール依存性とEFT補正を備えた2ループパワースペクトル:大量のニュートリノの影響とEdSを超える クラスターから銀河群へのSunyaev-Zel'dovichとX線予測の統合:$Y-M$スケーリング関係…

Fri 20 May 22 18:00:00 GMT -- Mon 23 May 22 18:00:00 GMT

初期宇宙における熱化ニュートリノからのキラル重力波 コールドダークマターとの相互作用と重力波イベントの形成率による原始ブラックホールの進化 CamSpecを使用したPlanckPR4のCMBパワースペクトルと宇宙論的パラメータ 機械学習による宇宙共分散行列の改…

Thu 19 May 22 18:00:00 GMT -- Fri 20 May 22 18:00:00 GMT

21cmの見通し-HERAとの銀河相互相関およびローマの高緯度調査 自己相互作用する暗黒物質下部構造のモデリングI:天の川サイズのハローとその衛星のN体シミュレーションによるキャリブレーション 非常に大量の再電離シミュレーションの生成 $ \ Lambda $ CDM…